Posted 1 января 2020,, 12:55

Published 1 января 2020,, 12:55

Modified 30 марта, 15:11

Updated 30 марта, 15:11

Папа Римский извинился за инцидент с паломницей и осудил насилие над женщинами

1 января 2020, 12:55

Папа Римский Франциск принес извинения за гневную реакцию на бесцеремонность паломницы, которая схватила его за руку на площади Святого Петра в Ватикане.

Как передает AP, во время обращения к паломникам в среду он осудил насилие над женщинами, сказав, что его можно сравнить с кощунством, и призвал «относиться к женщинам достойно». По мнению Франциска, вовлечение женщин в процесс принятия решений будет способствовать движению человечества к миролюбию и сплоченности. Он осудил эксплуатацию женщин в рекламе и порнографии. Франциск отметил, что женщину, несмотря на то, что она является источником жизни, «постоянно оскорбляют, избивают, насилуют, заставляют заниматься проституцией или делать аборты».

По данным The Washington Post, Папа Римский отметил, что он и сам бывает недостаточно терпелив. Франциск попросил прощения за «вчерашний плохой пример».

Напомним, что неизвестная женщина схватила Франциска за руку и стала что-то настойчиво кричать, а понтифик, пытаясь вырваться, шлепнул ее по руке и удалился с разгневанным видом. Журналистам пока не удалось по записи разобрать слова женщины.