Posted 4 января 2020,, 07:01

Published 4 января 2020,, 07:01

Modified 30 марта, 15:11

Updated 30 марта, 15:11

Постпред Ирана в ООН назвал убийство Сулеймани объявлением войны со стороны США

4 января 2020, 07:01
Он уверен, его страна не должна закрывать на это глаза.

Постпред Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи назвал убийство войсками США иранского генерала Касема Сулеймани равносильным объявлению войны. Такое заявление он сделал в интервью CNN.

По его словам, его страна не должна закрывать на это глаза. Тахт-Раванчи заявил, что США «начали войну, совершив акт терроризма в отношении одного из наших высокопоставленных генералов». «Мы обязаны действовать и мы будем действовать», — призвал он, добавив, что ответные меры должны быть зеркальными, однако конкретики не привел.

Напомним, иранский генерал Сулеймани был убит накануне в результате американского ракетного обстрела. Вместе с ним погибли 11 человек.

В Пентагоне подтвердили, что операция была проведена по приказу американского президента Дональда Трампа. Сам Трамп заявил, что Сулеймани виновен в гибели тысяч американцев, и его давно следовало уничтожить.

В России известия о случившемся встретили с тревогой — в МИД РФ заявили, что инцидент грозит эскалацией конфликта в ближневосточном регионе, что в первую очередь негативно скажется на местных жителях.