Posted 8 января 2020,, 23:59

Published 8 января 2020,, 23:59

Modified 1 февраля, 00:39

Updated 1 февраля, 00:39

Специалисты ВОЗ дали советы о здоровом питании для долгой жизни

8 января 2020, 23:59
Специалисты Всемирной организации здравоохранения напомнили о необходимости здорового питания для укрепления иммунитета и продления жизни. В список рекомендаций вошли разнообразие пищи, уменьшение количества соли, сокращение некоторых жиров, ограничения сахара и алкоголя.
В частности, разнообразить свой стол нужно для получения всех питательных веществ, которые нужны организму. Специалисты предлагают добавлять к базовым продуктам питания свежие фрукты и овощи, бобовые культуры и продукты животного происхождения, отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам, богатым клетчаткой, нежирному мясу, паровым или отварным блюдам и избегать перекусов продуктами с высоким содержанием сахара, жиров или соли.
Избыток соли входит в число основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Специалисты напоминают, что употребление соли в мире вдвое превышает рекомендуемый ВОЗ ежедневный лимит в 5 грамм на человека (примерно одна чайная ложка). Как отмечается, при выборе пищи нужно помнить, что соль присутствует в пищевых продуктах, подвергшихся технологической обработке.
В отношении жиров эксперты советуют отказаться от сливочного масла, сала и топленого масла в пользу растительных масел, выбирать белое мясо вместо красного и избегать любых продуктов, в состав которых входят промышленно произведенные трансжиры, в частности, фастфуда и полуфабрикатов.
Также специалисты в очередной раз напоминают о необходимости снизить потребление сахара — в первую очередь, сладостей и сахаросодержащих напитков — и отказаться от употребления алкоголя.