Posted 9 января 2020,, 17:21

Published 9 января 2020,, 17:21

Modified 30 марта, 15:10

Updated 30 марта, 15:10

СМИ: Самолет над Тегераном был сбит иранской ракетой

9 января 2020, 17:21
По данным журналистов, американская разведка засекла пуски зенитных ракет незадолго до крушения лайнера.

Корреспондент американского телеканала CBS Крис Ван Клив озвучил новую версию крушения самолета «Международных авиалиний Украины» в Иране.

По его словам, представители администрации США уверены в том, что самолет был сбит иранскими средствами ПВО. Не исключено также, что это могла быть одна из ракет, выпущенных по американским военным базам в Ираке.

Отмечается, что разведка США зафиксировала включение иранского радара и две инфракрасных вспышки пуска ракет предположительно ЗРК «Тор», за которыми последовала вспышка от взрыва.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил о семи версиях катастрофы, три из которых являются закрытыми.

К настоящему времени официально озвучены четыре версии ЧП: поражение самолета зенитной ракетой, в частности ЗРК «Тор, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, террористический акт и столкновение с БПЛА или другим летающим объектом.

Борт «Международных авиалиний Украины» разбился вскоре после вылета из Тегерана 8 января. Погибли 176 человек — граждане семи государств.