Posted 9 января 2020,, 20:00

Published 9 января 2020,, 20:00

Modified 30 марта, 15:10

Updated 30 марта, 15:10

Польский Сейм принял резолюцию, которой уравнял ответственность СССР и Германии за начало войны

9 января 2020, 20:00
Нижняя палата парламента Польши приняла резолюцию, в которой обвинила российские власти в «манипулировании историей». Об этом, как сообщает РБК, сообщила пресс-служба Сейма.
Согласно документу, СССР и нацистская Германия якобы несут равную ответственность за начало Второй мировой войны.
В резолюции утверждается, что к началу войны привела политика двух тоталитарных держав — Германии и Советского Союза и заключение пакта Молотова — Риббентропа.
В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда, как передает «Польское радио», подчеркнул, что Варшава продолжит бороться за свою историю и не позволит «лгать и искажать» историю.
Сообщения о резолюции Сейма Польши прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она указала, что «правда зафиксирована Нюрнбергским трибуналом». Если польский Сейм сомневается в его решениях, то об этом надо заявить, отметила она. Таким образом, подытожила представитель МИД РФ, идеология победила правду.
Напомним, что российско-польский конфликт вокруг истории возник после заявлений президента России Владимира Путина в декабре. Он, в частности, назвал работавшего в Третьем рейхе польского посла Юзефа Липского «свиньей». Так он прокомментировал обещания дипломата поставить памятник немецкому фюреру Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку. Также глава государства напомнил, что СССР был последней страной, подписавшей пакт о ненападении с Германией.
По словам Путина, на момент ввода советских войск на польскую территорию польское правительство уже бежало из Варшавы.
Заявления российского лидера вызвали резкую ответную реакцию в Польше. Так, например, МИД Польши вызвал российского посла, а премьер страны Матеуш Моравецкий опубликовал особое заявление, в котором обвинил СССР в союзе с нацистской Германией.