Posted 11 января 2020,, 07:55

Published 11 января 2020,, 07:55

Modified 30 марта, 15:09

Updated 30 марта, 15:09

Президент Украины потребовал от Ирана компенсаций за крушение самолета

11 января 2020, 07:55
Владимир Зеленский потребовал наказания виновных в «ошибочном» запуске ракеты по украинскому лайнеру.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением после признания властями Ирана вины в крушении украинского самолета, жертвами которого стали 176 человек.

Зеленский потребовал от Ирана наказания виновных в «ошибочном» запуске ракеты по гражданскому лайнеру, который якобы приняли за «вражеский объект».

По его словам, Киев будет настаивать на выплате компенсаций семьям погибших и скорейшем возвращении их тел на родину.

Кроме того Украина ожидает от Ирана извинений по официальным дипломатическим каналам.

«Утро сегодня не было хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину… Но настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений к готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций», — написал Зеленский в Facebook.

Президент выразил надежду на расследовании катастрофы без искусственных задержек и препятствий, а также призвал Иран предоставить 45 украинским специалистам полный доступ и взаимодействие для установления справедливости.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани официально подтвердил версию СМИ и западных стран о том, что самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение по вине Тегерана. По его словам, лайнер приблизился к «важному военному объекту» в то время, когда Тегеран ждал ответа США на удары по американским базам в Ираке.

Летевший из Тегерана в Киев самолет «Международных авиалиний Украины» упал в среду, 176 человек — экипаж и 167 пассажиров погибли.