Posted 11 января 2020,, 10:59

Published 11 января 2020,, 10:59

Modified 1 февраля, 00:40

Updated 1 февраля, 00:40

Зеленский обсудит трагедию Boeing с президентом Ирана и выступит с обращением

11 января 2020, 10:59

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу вечером проведет телефонные переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Как сообщили в офисе Зеленского, разговор запланирован на 17:00 (18:00 мск) и будет посвящен катастрофе украинского самолета в Тегеране.

Лидер Украины планирует выразить ряд требования иранской стороне, которая признала свою вину за трагедию.

После этого разговора, а также консультаций с группой украинских специалистов, работающих на месте трагедии в Иране, Зеленский выступит с видеообращением к соотечественникам.

«Президент Украины Владимир Зеленский обратится к украинскому народу по ситуации с катастрофой самолета МАУ», — сообщили в офисе президента.

Ранее Зеленский потребовал от Ирана наказания виновных в «ошибочном» запуске ракеты по гражданскому лайнеру, который якобы приняли за «вражеский объект». По его словам, Киев будет настаивать на выплате компенсаций семьям погибших и скорейшем возвращении их тел на родину. Кроме того Украина ожидает от Ирана извинений по официальным дипломатическим каналам.

Напомним, летевший из Тегерана в Киев самолет «Международных авиалиний Украины» разбился в среду, 176 человек — экипаж и 167 пассажиров погибли.