Posted 11 января 2020,, 12:30

Published 11 января 2020,, 12:30

Modified 30 марта, 15:09

Updated 30 марта, 15:09

Президенты Украины и Ирана обсудили авиакатастрофу в Тегеране

11 января 2020, 12:30
Владимир Зеленский донес до Хасана Роухани претензии и требования Киева в связи с произошедшим.

После признания Ираном вины за крушение украинского самолета президенты двух стран провели телефонные переговоры.

Лидер Украины Владимир Зеленский донес до Хасана Роухани претензии и требования Киева в связи с произошедшим, сообщает телерадиокомпания IRIB.

Кроме того, обсуждалось сотрудничество в расследовании катастрофы.

Тем временем командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде сообщил, что Генштаб Ирана получил информацию о настоящих причинах авиакатастрофы еще в среду утром, однако они не уведомили об этом руководство гражданской авиации.

Согласно заявилению Хаджизаде, система ПВО Ирана приняла украинский самолет за крылатую ракету, когда цель была на расстоянии 19 км. При этом у оператора системы ПВО прервалась связь с командованием, и решение о пуске он принимал самостоятельно в течение 10 секунд.

Ранее Зеленский потребовал от Ирана наказания виновных в «ошибочном» запуске ракеты по гражданскому лайнеру, который якобы приняли за «вражеский объект». По его словам, Киев будет настаивать на выплате компенсаций семьям погибших.

Напомним, летевший из Тегерана в Киев самолет «Международных авиалиний Украины» разбился в среду, 176 человек — экипаж и 167 пассажиров погибли.