Posted 15 января 2020,, 22:33

Published 15 января 2020,, 22:33

Modified 1 февраля, 00:42

Updated 1 февраля, 00:42

Зарубежные СМИ нашли объяснение неожиданной отставке правительства России

15 января 2020, 22:33

Зарубежные СМИ отреагировали на отставку правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым.

Большинство изданий называют это решение «абсолютно неожиданным» и считают, что Владимир Путин «готовит почву», чтобы остаться у власти и после 2024 года.

Как отмечает Bloomberg, Путин «не объяснил коренную перестройку власти, после которой Медведев, один из его самых лояльных подчиненных, лишился поста спустя почти восемь лет на посту премьера».

«Это может означать начало сдвига власти, о котором уже давно говорят в России», — передает CNN и задается вопросом, как сложится судьба главы МИД РФ Сергея Лаврова, ставшего «лицом внешней политики России»

«Рейтинги премьера и правительства падают последние пять лет, в течение которых Путин ставил себе в заслугу большинство внешнеполитических решений, а правительство отвечало за внутреннюю политику. В это время благосостояние россиян снижалось, а рост экономики замедлялся», — пишет The Wall Street Journal.

По мнению журналистов USA Today, Путин «намерен попытаться остаться у власти после истечения президентского срока в 2024 году».

Отставку правительства и поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, политологи и эксперты обсудят в четверг на заседании Политклуба «Росбалта» в московском пресс-центре агентства.