Posted 16 января 2020,, 07:41

Published 16 января 2020,, 07:41

Modified 1 февраля, 00:42

Updated 1 февраля, 00:42

Лукашенко решил замахнуться на «святое»?

16 января 2020, 07:41
Раньше президент Белоруссии мог ссориться с Москвой по самым разным вопросам, и только дела военные были своего рода табу. Но теперь и тут ситуация меняется.

Уже не годами, десятилетиями, между Россией и Белоруссией постоянно вспыхивают разного рода «войны»: газовые, молочные, мясные, транзитные. Сейчас вот в разгаре «нефтяная». Однако прежде никогда ничего подобного не происходило в сфере обороны: там у Минска и Москвы всегда было полное согласие. Две страны входят в ОДКБ, построили единую систему ПВО и систему управления войсками, каждый год проводят совместные учения разного масштаба. Единственный относительно острый момент в новейшей истории возник в 2015 году, когда Лукашенко в последний момент отказался размещать в Белоруссии российскую авиабазу. Но это тогда списали на предвыборную лихорадку: «бацька» в очередной раз переизбирался президентом. В настоящее же время даже недавние заявления главы белорусского Генштаба Олега Белоконева о готовности проводить совместные учения с силами НАТО остались почти незамеченными

Но вот прямо перед Новым годом Минобороны Белоруссии неожиданно заявило, что собирается начать переговоры о том, на каких условиях Россия будет (и будет ли) продолжать использовать два своих военных объекта, действующие на белорусской территории. «В случае нежелания одной из сторон продлить срок их действия она письменно уведомляет другую сторону о принятом решении за 12 месяцев до окончания действия соглашений, то есть не позднее 6 июня 2020 года», — сказано в сообщении.

Не все даже в самой Белоруссии знают, что в стране нет российских баз, но есть военные объекты, причем крайне важные для обороны РФ. Это РЛС «Ганцевичи» (1200 человек персонала) и узел дальней связи «Вилейка» (250 человек). Они охраняются белорусскими военными, но служат на них россияне.