Posted 16 января 2020,, 20:38

Published 16 января 2020,, 20:38

Modified 30 марта, 15:07

Updated 30 марта, 15:07

Дело об импичменте Трампа официально представили Сенату

16 января 2020, 20:38
Ранее две обвинительные статьи против президента США рассмотрели в палате представителей.

В высшую законодательную палату США — Сенат официально внесли обвинения против главы государства Дональда Трампа. Президент превысил полномочия и препятствовал работе конгресса, считают инициаторы импичмента — представители Демократической партии.

Ранее две обвинительные статьи были рассмотрены в палате представителей. После этого семеро конгрессменов-обвинителей во главе с председателем спецкомитета по разведке Адамом Шиффом вручили дело Митчу Макконелу — лидеру республиканского большинства в Сенате.

Сенаторы проведут первое заседание по импичменту на следующей неделе, 21 января. Республиканцы в Сенате будут фактически выступать как присяжные, а «прокурорами» будут демократы, отмечают СМИ.

Трампа заподозрили в давлении на президента Украины Владимира Зеленского. Президент США с целью переизбраться на выборах в 2020 году под угрозой отмены помощи Киеву требовал от собеседника возбудить дело против сына экс-вице-президента Джозефа Байдена. Несмотря на громкий скандал, сторонники главы Белого дома ожидают, что он будет оправдан.