Posted 24 января 2020,, 14:58

Published 24 января 2020,, 14:58

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

24 января 2020, 14:58
В отношении них ведется расследование по делу о шпионаже.

Послу России в Болгарии вручили ноты об объявлении двух дипломатов РФ персонами нон грата. Об этом сообщает посольство России на своей странице в Facebook.

«Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было», — уточнили в диппредставительстве.

В посольстве заявили, что российская сторона оставляет за собой право принять меры в ответ на высылку дипломатов.

«При этом считаем решение болгарских властей распространить данную информацию в публичном пространстве до официального уведомления посольства не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между нашими государствами», — заключили в дипмиссии.

Срок, в который российские дипломаты должны покинуть Болгарию, не уточняется.

Ранее сегодня прокуратура Болгарии объявила на своем сайте о начатых досудебных расследованиях в отношении двух российских дипломатов по делу о шпионаже. По заявлению прокуратуры, сферой их незаконной деятельности были выборы и энергетическая сфера. В соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях уголовное производство против двух российских граждан остановлено, при этом прокуратура утверждает, что есть основания для их привлечения в качестве обвиняемых.

Накануне также разгорелся другой скандал: троих россиян обвинили в попытке отравить болгарского бизнесмена, его сына и еще одного человека, предположительно, с помощью яда «Новичок». В заявлении прокуратуры Болгарии говорилось, что они объявлены в международный розыск.