Posted 25 января 2020,, 06:29

Published 25 января 2020,, 06:29

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Лидер Белоруссии согласился изменить газовый договор с Россией

25 января 2020, 06:29
Лукашенко все же подписал документ о порядке формирования тарифов, хотя ранее заявлял, что Москва «кинула» Минск с ценами на газ.

Белорусский президент Александр Лукашенко одобрил изменения в соглашение с Россией о поставках природного газа. На сайте главы Белоруссии опубликован документ «О проекте международного договора».

В нем фиксируется порядок формирования тарифов при поставке газa в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики. Также правительству Белоруссии разрешается провести переговоры по проекту протокола, а также вносить в него незначительные изменения. Основой для проведения переговоров с Россией об экспорте газа становится соглашение от 25 ноября 2011 года.

Ранее Лукашенко пожаловался на то, что Москва «кинула» Минск и не перешла на внутрироссийские цены на газ при поставках в Белоруссию. При этом он подчеркнул, что его страна не просит низкой цены на поставляемый из России газ, а настаивает на одинаковой цене с РФ, чтобы предприятия могли конкурировать в равных условиях.

9 января Лукашенко назвал ненормальной ситуацию с ценами на российский газ, в результате чего «Газпром» зарабатывает на поставках топлива в Белоруссию «в три раза больше, чем на Германии».

Добавим, Белоруссия ежегодно импортирует из России около 20 млрд куб. м. газа. В 2019 году цена на газ из России для республики составляла $127 за 1 тыс. куб. м.