Posted 29 января 2020,, 15:21

Published 29 января 2020,, 15:21

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Белоруссия намерена подписать соглашение с Казахстаном по поставкам нефти

29 января 2020, 15:21

Минск планирует подписать соглашение с Казахстаном по поставкам нефти. Поручение провести соответствующие переговоры с казахстанской стороной дал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Уточняется, что Лукашенко поручил правительству провести переговоры и подписать соглашение с Казахстаном, при этом речь идет о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Белоруссию.

Ранее Лукашенко одобрил изменения в соглашение с Россией о поставках природного газа. На сайте главы Белоруссии опубликован документ «О проекте международного договора». В нем фиксируется порядок формирования тарифов при поставке газa в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики. Также правительству Белоруссии разрешается провести переговоры по проекту протокола, а также вносить в него незначительные изменения. Основой для проведения переговоров с Россией об экспорте газа становится соглашение от 25 ноября 2011 года.

Недавно Лукашенко жаловался на то, что Москва «кинула» Минск и не перешла на внутрироссийские цены на газ при поставках в Белоруссию.