Posted 30 января 2020,, 14:44

Published 30 января 2020,, 14:44

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

На борту круизного лайнера, заблокированного в Италии из-за больной китаянки, находятся почти 70 россиян

30 января 2020, 14:44
От граждан РФ пока не поступало жалоб из-за возникшей ситуации.

На борту круизного лайнера Costa Smeralda, заблокированного в порту итальянского города Чивитавеккья из-за больной туристки китайского происхождения, находятся 67 россиян. Об этом сообщает посольство России в Италии. В ближайшее время в порт прибудет представитель дипмисии для оказания им помощи на месте. При этом от россиян не поступало жалоб из-за возникшей ситуации.

Как сообщает РИА «Новости», судовладелец заявил, что все пассажиры обсепечены питанием и всем необходимым. Всего на борту лайнера — 6 тыс. пассажиров. Лайнер итальянской компании Costa Crociere заблокировали в порту Чивитавеккья (100 км от Рима) из-за подозрения на респираторное заболевание у 54-летней женщины. При этом ее муж чувствует себя нормально. Пара китайского происхождения поднялась на борт несколько дней назад. Женщину с легким симптомами гриппа и ее мужа поместили в медицинское отделение корабля из предосторожности.

Напомним, с конца прошлого года в Китае возник новый опасный коронавирус, который передается от человека к человеку. По последним данным, в Китае новым коронавирусом заразились уже более 7,7 тыс. человек, 170 умерли.

Заражения регистрируются и в других странах мира, в России заболевших нет. Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы с Китаем на Дальнем Востоке. Это одна из мер для нераспространения нового коронавируса. Ранее Роспотребнадзор начал проверять на коронавирус всех прилетающих в РФ из Китая, приостанавливается железнодорожное сообщение с Китаем, решается вопрос о приостановке авиасообщения.

На уровне правительства РФ создан оперативный штаб по профилактике коронавируса. Его возглавила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. Китай уже передал России геном вируса, начата работа по созданию вакцины. Сегодня Минздрав РФ разослал в регионы временные рекомендации по борьбе с коронавирусом.