Posted 1 февраля 2020,, 07:39

Published 1 февраля 2020,, 07:39

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

В США назначили финальное голосование по импичменту Трампа

1 февраля 2020, 07:39

Уже 5 февраля Сенат Конгресса США поставит жирную точку в затянувшемся процессе по импичменту президента Дональда Трампа.

Так как Сенат контролируют однопартийцы Трампа республиканцы, то ни у кого не вызывает сомнений, что президент будет оправдан и сохранит свой пост.

Как ожидается, голосование начнется в среду в 16:00 по местному времени (00:00 мск, в ночь на четверг). Сенаторы выскажут мнение по обоим пунктам обвинения — злоупотребление властью и препятствование правосудию.

Объявляя дату голосования, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл подчеркнул, что конгрессмены получили достаточно сведений по делу об импичменте для принятия окончательного решения.

В ходе голосования о дате финального заседания демократы настаивали на допросе дополнительных свидетелей, в том числе экс-помощника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона. Однако Макконел отклонил это требование, напомнив о «28 тысячах страниц документов, включенных в дело в качестве доказательств».

При этом в понедельник все же пройдут заключительные выступления обвинителей, выбранных защитой в лице республиканцев и стороной обвинения в лице демократов. Последние уже проголосовали за импичмент в Палате представителей, которая находится под их контролем. Оппоненты Трампа считают это исторической победой, хотя фактически она ничего не изменит.