Posted 3 февраля 2020,, 08:11

Published 3 февраля 2020,, 08:11

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

Новая «любимая жена» Вашингтона

3 февраля 2020, 08:11
Визит госсекретаря США в Киев прошел достаточно спокойно, без сенсаций и громких заявлений. На следующий день в Минске все было куда как интересней.

Прорыв в отношениях между Минском и Вашингтоном произошел в августе 2019-го, когда в Белорусии побывал советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, и вот теперь развить успех прибыл госсекретарь Майк Помпео. Официальная цель визита — желание «подчеркнуть приверженность США суверенной, независимой, стабильной и процветающей Беларуси и подтвердить стремление к нормализации двусторонних отношений».

«Мы понимаем, что у вас длительная история отношений с вашими соседями, с Россией. Мы не говорим о выборе между нами и ими, мы говорим о дипломатических отношениях», — сказал Помпео во время встречи с Александром Лукашенко. Он выразил надежду на продолжение развития отношений с Белоруссией, в том числе в сфере инвестиций, что будет способствовать суверенитету и независимости страны. «Я понимаю, это то, что вы хотите. Я видел несколько отчетов по этой теме», — сказал госсекретарь.

Американцы пока не готовы окончательно снять с Белоруссии все санкции, но по факту это увязано с тем, насколько дружелюбным будет официальный Минск в контактах с Киевом и Варшавой — главными союзниками США в регионе. Насколько можно судить по многочисленным утечкам информации из администрации белорусского президента, американский интерес состоит в создании треугольника Киев-Варшава-Минск для совместного решения (при активном содействии американцев) проблем энергетики и безопасности (читай — от России). Если такое получится. Штаты смогут полностью доминировать в Восточной Европе, тем самым диктуя свою политику одновременно и РФ, и ЕС.

Также госсекретарь на пресс-конференции с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем заявил, что обсудил с Лукашенко тему участия США в урегулировании на востоке Украины. Макей же сказал, что его страна поддерживает любые форматы, в том числе с американским участием, для того, чтобы поспособствовать разрешению украинского кризиса.

Но едва ли не главный итог визита: Помпео заявил, что США готовы обеспечить Белоруссию нефтью. В России тут же «запел» дружный хор экспертов: дескать, «американская нефть по конкурентной цене» — это миф, да и под закупку низкосернистого «черного золота» Made in USA потребуется дорогостоящее переоборудование белорусских НПЗ, а потому придется брать кредиты МВФ.

Помпео тут же обнадежил: «США хотят помочь Беларуси, и наши производители энергоресурсов готовы обеспечивать вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самый крупный производитель энергоресурсов в мире, и все, что вам нужно — сказать нам и обратиться к нам». Прозвучало словосочетание «competitive price», которое словарь делового английского языка переводит так: цена, которая ниже цены конкурентов или более привлекательна по другим параметрам, например, с предоставлением отсрочки платежа.