Posted 7 февраля 2020,, 06:23

Published 7 февраля 2020,, 06:23

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Глава МИД РФ впервые прибыл в Венесуэлу за время правления Мадуро

7 февраля 2020, 06:23

В рамках турне по странам Латинской Америки глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Венесуэлу, ранее он посетил Мексику и Кубу.

Как ожидается, в Каракасе министр встретится с исполнительным вице-президентом Боливарианской Республики Дельси Родригес и своим коллегой Хорхе Арреасой, который встретил его в аэропорту.

Главной встречей станут переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. В последний раз Лавров посещал Венесуэлу в 2011 году, тогда страной руководил Уго Чавес.

Чуть ранее во время визита в Мексику Лавров прокомментировал угрозы США ввести санкции против РФ за сотрудничество с правительством Венесуэлы.

«Я слышал очередные угрозы из Вашингтона, наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли», — сказал он.

Со своей стороны, глава МИД Мексики Марсело Эбрард рассказал, что обсудил с коллегой вопросы глобальной и региональной повестки — от ядерного разоружения до сотрудничества в целях развития, реформы ООН и международной политики в отношении наркотиков.