Posted 11 февраля 2020,, 20:41

Published 11 февраля 2020,, 20:41

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

Медики назвали главных «врагов» здоровой печени

11 февраля 2020, 20:41

Ученые определили четыре причины, по которым наша печень выходит из строя раньше положенного времени.

По данным портала dpchas, определить повреждения органа на ранней стадии бывает довольно сложно, поэтому лучше всего позаботиться о профилактике.

Первый и главный «враг» печени хорошо известен — это алкоголь. Причем, некоторые ученые говорят об опасности даже не чрезмерного, а минимального количества спиртного.

Как пишет журнал Focus, немецкий центр по проблемам наркомании советует мужчинам не пить больше двух стаканов вина или пива в день (24 грамма алкоголя). Для женщин, половина от мужской нормы (12 граммов алкоголя).

Однако опасность таится даже там, где ее не ожидаешь встретить. В частности, повредить печени могут пищевые добавки с витамином А или В3, если принимаются без назначения врача. Кроме того, они могут привести к головным болям и раздражению кожи.

Высокие дозы парацетамола также приводят к негативным последствиям, так как именно печень выводит лекарства из организма. Врачи рекомендуют не превышать указанные в инструкциях дозы и не злоупотреблять таблетками.

И, наконец, самый неожиданный фактор — злоупотребление фруктами. Помимо витаминов, фрукты содержат большое количество фруктозы — сахара, который может привести к ожирению печени.