Posted 11 февраля 2020,, 20:59

Published 11 февраля 2020,, 20:59

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

Распознать глистов в организме помогут семь признаков

11 февраля 2020, 20:59

Известные с детства паразиты под названием «глисты» могут поселиться в организме любого взрослого, — стоит лишь плохо помыть руки или поцеловать любимую собаку.

Как сообщает портал medic.ua, на первых порах заражение не дает о себе знать и позволяет человеку вполне комфортно «сосуществовать» с непрошенными гостями. Но со временем они начинают проявлять себя следующими признаками.

Диарея может быть как разовым следствием употребления немытых овощей, так и признаком более серьезных проблем. Стоит насторожиться, если это случается чаще двух раз в неделю на регулярной основе.

Частое вздутие живота также может говорить о том, что в кишечнике поселились паразиты, так как их жизнедеятельность приводит к воспалению слизистой оболочки.

Однако не один лишь кишечник страдает от глистов — они могут перемещаться по организму в поисках наиболее комфортных для их жизни мест. В таком случае в теле появляется боль и ломота, напоминающая артрит или лихорадку при гриппе.

Различные виды аллергических реакций, особенно новоприобретенных, — также повод обратиться к врачу. Порой иммунную реакцию организма провоцируют токсичные продукты жизнедеятельности глистов.

Одной из разновидностей аллергических реакций являются высыпания на коже — угри, крапивница, сыпь, экзема, вызванные нарушением микрофлоры кишечника.

Скрежетание зубами во сне, так называемый бруксизм, — самый верный признак появления глистов в организме. Паразиты негативно влияют на нервную систему, угнетая синтез витамина В12, что провоцирует бесконтрольное стискивание челюсти в ночное время.

И наконец, ощущение постоянной усталости может говорить о нарушении процесса усвояемости полезных микро- и макроэлементов. В данном случае также следует провериться на наличие глистов. Или просто съездить в отпуск.