Posted 14 февраля 2020,, 03:40

Published 14 февраля 2020,, 03:40

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

Компания Amazon добилась блокировки контракта Microsoft с Пентагоном на $10 млрд

14 февраля 2020, 03:40
Американский суд принял решение о приостановке выполнения контракта между Минобороны США и компанией Microsoft на сумму $10 млрд. Таким образом было выполнено требование компании Amazon, претендовавшей на этот контракт и считавшейся фаворитом конкурса.
Как передает РБК со ссылкой на телеканал CNBC, сроки приостановки контракта, связанного с созданием облачных технологий для Пентагона, не уточняются.
Вице-президент Microsoft Фрэнк Шоу уже выразил разочарование решением суда, но предположил, что в конечном итоге приостановка будет прекращена и компания сможет приступить к работе. Представитель Пентагона подполковник Роберт Карвер в свою очередь назвал решение суда «неоправданной задержкой» для реализации планов ведомства, которая лишит военных «необходимых им возможностей».
Судебный иск Amazon был связан с предположением о том, что на решение Пентагона отдать предпочтение Microsoft повлияла позиция президента Дональда Трампа, находящегося в натянутых отношениях с владельцем Amazon Джеффом Безосом.
После решения суда акции Amazon упали на 0,4%, акции Microsoft — на 0,5%.