Posted 15 февраля 2020,, 14:27

Published 15 февраля 2020,, 14:27

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

Генсек НАТО заявил о прогрессе в переговорах по Донбассу

15 февраля 2020, 14:27

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на полях Мюнхенской конференции по безопасности в Германии.

Как сообщает пресс-служба Зеленского, генсек высоко оценил продолжение переговоров в «нормандском формате», отметив, что они способствуют прогрессу в урегулировании на востоке Украины.

Стороны обсудили выполнение договоренностей после встречи «нормандской четверки» в Париже 9 декабря и подготовку нового саммита в Берлине весной текущего года.

Генсек пообещал Украине неизменную поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений страны.

Со своей стороны Зеленский поднял вопрос о предоставлении Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями.

Тем временем генсек ОБСЕ Томас Гремингер в Мюнхене также высказался по поводу «нормандских переговоров», отметив, что оснований для отмены апрельского саммита в Берлине нет.

«Предстоит еще много работы, это понятно, но одновременно я не вижу оснований, почему этот саммит не должен состояться», — цитирует его РИА Новости.

Напомним, большую часть своего выступления на Мюнхенской конференции президент Украины посвятил проблеме урегулирования в Донбассе. По его словам, украинские власти готовы к диалогу с мирным населением, но будут добиваться мира на своих условиях.