Posted 15 февраля 2020,, 23:50

Published 15 февраля 2020,, 23:50

Modified 30 марта, 14:54

Updated 30 марта, 14:54

Украина пригрозила засудить Иран за сбитый самолет

15 февраля 2020, 23:50

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев оставляет за собой право задействовать международные правовые инструменты для влияния на Иран, сбивший самолет «Международных авиалиний Украины».

По его словам, иск в международные суды могут власти всех пяти стран, граждане которых погибли в катастрофе - Канады, Афганистана, Великобритании, Швеции и Украины.

Министр выразил надежду, что Иран в максимально короткие сроки совершит ответные действия, на которые рассчитывают Украина и другие государства.

«Мы не планируем ждать долго. Мы говорим о неделях и месяцах, а не о годах», — цитирует Пристайко «Европейская правда».

Глава МИД Канады Франсуа Шампань подтвердил, что власти пяти стран требуют от Ирана незамедлительной выплаты компенсаций родным погибших пассажиров украинского самолета. По словам министра, размер компенсации должен быть един для всех, кому они положены, а процесс выплат должен начаться «как можно быстрее».

Напомним, украинский самолет, летевший из Тегерана в Киев, потерпел крушение 8 января. Все 176 человек на борту погибли. Позже иранские власти признали, что военные приняли лайнер за баллистическую ракету и сбили его из ПВО.