Posted 18 февраля 2020,, 08:43

Published 18 февраля 2020,, 08:43

Modified 1 февраля, 00:56

Updated 1 февраля, 00:56

Украинские войска вступили в бой на линии разграничения в Донбассе и понесли потери

18 февраля 2020, 08:43
В самопровозглашенной ЛНР в нарушении перемирия обвинили противоположную сторону. Президент Зеленский срочно созвал совет безопасности.

В штабе Операции объединенных сил (ООС) Украины на территории Донбасса сообщили о том, что народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) «перешла к активным наступательным действиям».

Противник «попытался продвинуться через линию разграничения», сказано в сообщении. Украинские бойцы дают ему отпор, но несут потери. Число погибших и раненых в Киеве не называют.

Боестолкновение завязалось у Хутора Вольного, Орехово, Новотошковского и Крымского. В ООС заявляют, что силы ЛНР применяют вооружения, запрещенные Минскими договоренностями. Речь идет, в частности, о минометах калибра 120 мм.

Луганск в свою очередь обвиняет в обострении Украину. По данным ЛНР, украинские военные устроили обстрелы четырех населенных пунктов, включая Донецкий и Кировск. Погибших, как утверждается, нет. Уточняется, что украинская сторона открыла огонь по позициям Народной милиции, чтобы эвакуировать свою диверсионно-разведывательную группу.

Президент Украины Владимир Зеленский срочно созвал Совет по нацбезопасности и обороне (СНБО), чтобы обсудить донбасскую эскалацию.