Posted 20 февраля 2020,, 14:19

Published 20 февраля 2020,, 14:19

Modified 1 февраля, 00:58

Updated 1 февраля, 00:58

Украина призвала к дальнейшему давлению на Россию по Крыму

20 февраля 2020, 14:19

МИД Украины опубликовало обращение к международному сообществу, приуроченное к шестой годовщине присоединения Крыма к России.

Ведомство напомнило, что считает действия России противоправными и нарушающими основополагающие принципы международного права.

Отмечается, что 20 февраля 2014 года были нарушены суверенитет и территориальная целостность Украины, а мир и безопасность на континенте — подорваны.

В Киеве указывают на «трагические последствия совершенного Россией международного преступления», напоминая, что украинские граждане Крыма стали «внутренне перемещенными лицами» или были вынуждены жить «в условиях террора и системных нарушений прав человека».

В заявлении МИД говорится, что коренной народ Крыма — крымские татары — подвергаются гонениям, репрессиям и преследованиям «по политическим мотивам на основе сфабрикованных обвинений».

Кроме того, речь идет о «принудительной паспортизации граждан Украины» и «ускоренной милитаризации оккупированных территорий».

В связи со сложившейся ситуацией Украина призывает международных партнеров продолжить давление на Россию, а от Москвы требует немедленного прекращения огня и начала урегулирования ситуации в Донбассе.