Posted 21 февраля 2020,, 19:29

Published 21 февраля 2020,, 19:29

Modified 1 февраля, 00:58

Updated 1 февраля, 00:58

Диетологи рассказали о пользе хлеба при похудении

21 февраля 2020, 19:29

Есть несколько видов хлеба, при употреблении которых меньше рисков поправиться. Список составили диетологи, передает fitforfun.de.

По мнению специалистов, желающим похудеть лучше всего есть хлеб на закваске, так как он имеет низкий гликемический индекс. Кроме того, возникающие в процессе созревания хлебного теста пробиотики положительно влияют на пищеварение и работу кишечника.

Худеющим диетологи также советуют покупать овсяный хлеб без глютена — он богат белком и клетчаткой, железом, магнием и витамином В1.

Меньше углеводов и калорий, чем в пшеничном, а также больше витаминов, минералов и пищевых волокон, в цельнозерновом хлебе.

Забыть о голоде поможет ржаной хлеб. В нем много минералов, он также положительно влияет на уровень сахара в крови.

Худеющим можно покупать и хлеб из пророщенного зерна — он богат питательными веществами, которые усваиваются намного быстрее. В таком хлебе есть кальций, магний, фосфор, железо, цинк, витамины А и С, аминокислоты и клетчатка, а также в три раза больше фолиевой кислоты, чем в обычном хлебе.

Диетологи также советуют разбавить рацион семенным хлебом, он готовится из отрубей, семян подсолнечника, льна, чиа, сезама, тмина и орехов, которые насыщают организм клетчаткой, полезными жирными кислотами, оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие.