Posted 22 февраля 2020,, 09:00

Published 22 февраля 2020,, 09:00

Modified 1 февраля, 00:58

Updated 1 февраля, 00:58

Полиция Италии объяснила обыски у Логинова и его тренера (видео)

22 февраля 2020, 09:00
Посольство России потребовало разъяснений у Рима. Болельщики боятся, что биатлонист вследствие визита правоохранителей пропустит эстафету.

Биатлониста Александра Логинова заподозрили в новом нарушении антидопинговых правил. Об этом со ссылкой на итальянскую прокуратуру информирует ТАСС. Следственные мероприятия, которые прошли у него в номере, могут сорвать участие россиянина в эстафете на чемпионате мира в Антхольце.

Обыски полиция Италии также провела сегодня утром у тренера Логинова Александра Касперовича и еще одного российского спортсмена — Евгения Гараничева. У россиян изъяли ноутбуки, Касперовича заподозрили в пребывании на ЧМ по чужой, якобы украинской аккредитации. Полицейские также обыскали автомобиль Логинова.

Посольство РФ потребовало разъяснений у властей Италии. В свою очередь Минспорта РФ «внимательно следит за развитием событий». Ведомство также напоминает о презумпции невиновности.

Обыски проводились по заявлению антидопингового менеджера Международного союза биатлонистов (IBU) Сары Фуссек-Хаккарайнен, уточнила российская журналистка Тина Канделаки.

Сам Логинов в комментарии Дмитрию Губерниеву с «Матч ТВ» рассказал, что «их (полицию — „Росбалт“) интересовали только мои вещи». «Проснулись с Евгением Гараничевым от того, что вломились в дверь — они сами открыли. Сразу забрали наше оружие — видимо, как у очень опасных преступников. Просили нас сидеть на месте — естественно, в одних трусах…» — отметил биатлонист.

Логинов был дисквалифицирован на два года за допинг. Прежнее дело против него относится к сезону 2013-2014 годов.

UPD. Крайне обеспокоен обысками Олимпийский комитет России (ОКР), говорится в заявлении организации.

UPD 2. Логинова, несмотря на опасения, включили в состав участников гонки от России.