Posted 24 февраля 2020,, 21:59

Published 24 февраля 2020,, 21:59

Modified 30 марта, 14:51

Updated 30 марта, 14:51

СМИ: США могут выдворить из страны десятки китайских журналистов

24 февраля 2020, 21:59
США могут выдворить китайских журналистов в качестве ответной меры на лишение властями КНР аккредитации трех журналистов Wall Street Journal, передает Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.
По информации агентства, администрация президента обсуждает степень суровости ответных мер. Как рассказали источники, некоторые политики считают, что нужно выдворить «десятки или даже сотни» китайских журналистов. Однако есть и те, кто считает, что это не соответствует позиции США по вопросу свободы печати или юридически нереализуемо.
Предполагается, что возможные ответные действия будут обсуждаться на совещании высших должностных лиц администрации. В них должен принять участие заместитель советника по нацбезопасности Мэтт Поттингер, работавший журналистом WSJ в Пекине.
Напомним, китайский МИД аннулировал аккредитацию трех журналистов WSJ из-за статьи о коронавирусе, которая называлась «Китай — настоящий больной Азии». Госсекретарь США Майк Помпео осудил действия Китая, на что МИД КНР заявил, что решение о выдворении журналистов «не является вопросом свободы слова».