Posted 1 марта 2020,, 13:37

Published 1 марта 2020,, 13:37

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

В крупных городах Казахстана продолжаются массовые задержания митингующих

1 марта 2020, 13:37

1 марта Казахстан встретил протестами. В крупных городах страны оппозиционеры проводят митинги в память о погибшем в СИЗО гражданском активисте Дулате Агадила — активисты не верят в версию об остановке сердца у Агадила, и считают, что это было убийство, ответственность за которое возложили на власти, предает «Радио Азаттык».

В городах, где были намечены акции протеста, с самого утра перекрыли улицы и площади, районы оцепили силовики. По последним данным, в Шымкенте полиция затолкала в автозаки около 15 человек, собравшихся недалеко от здания администрации города. В Актобе задержаниям подверглись около десятка человек. При этом трансляции с мест протестных акций невозможны, так как мобильный Интернет отключен.

Задержания начались еще до начала митингов. Как сообщалось ранее, минимум 14 человек «скрутили» близ столичной администрации в Алматы, еще свыше четырех десятков людей задержали рядом с прилегающей акимату площадью Республики в Алматы.

Оппозиционеры выходили с плакатами «Нет диктатуре. Старик, уходи», «Долой преступную назарбаевскую власть!». Организаторы акций поясняли, что выступают за полный уход из политики бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — люди возмущены тем, что официально он не руководит страной с марта 2019 года, но сохранил широкие полномочия.