Posted 1 марта 2020,, 20:59

Published 1 марта 2020,, 20:59

Modified 1 февраля, 01:02

Updated 1 февраля, 01:02

Российские военные заявили об отказе гарантировать безопасность самолетам Турции

1 марта 2020, 20:59
Об этом, говоря о жарких боях в Идлибе, предупредил контр-адмирал Олег Журавлев. Дамаск как союзник Москвы уже закрыл небо над провинцией.

Турецкая сторона не может рассчитывать на безопасность полетов боевой авиации на севере Сирии. Об этом после двух атак Анкары на сирийские истребители в Идлибе заявил центр примирения сторон, который представляет РФ.

«Командование российской группировки войск не может гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии», — сказано в заявлении главы центра контр-адмирала Олега Журавлева. Воздушное пространство «на фоне резко обострившейся обстановки» на северо-западе страны, включая Идлиб, закрыто по распоряжению сирийского правительства, отметил он.

Минобороны Турции начало сегодня операцию в Идлибе, заявив, что ее целью станет возмездие сирийской армии за гибель более 30 своих военных. Сирийские силы, ведущие наступление в провинции, пользуются поддержкой России.

В субботу турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал президента Владимира Путина «не стоять» на пути военных страны в Сирии. Позиция Кремля стала известна сегодня, там подчеркнули, что Россия является единственным государством, чьи вооруженные силы (ВС) находятся в Сирии на законных основаниях.

Как сообщалось, Дамаск признал, что два его боевых самолета сбили войска турок. ВС Турции объяснили свои действия самообороной и вскоре после этого заявили о выводе из строя аэродрома в Алеппо.