Posted 4 марта 2020,, 01:40

Published 4 марта 2020,, 01:40

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Жену зараженного коронавирусом украинца забрали в карантин по требованию соседей

4 марта 2020, 01:40
В украинском городе Черновцы произошел очередной инцидент, связанный с опасениями украинцев по поводу коронавируса. Как передает «Интерфакс» со ссылкой телеканал «Громадское», властям пришлось без медицинских оснований забрать в больницу женщину, у мужа которой был диагностирован коронавирус, поскольку этого потребовали соседи.
Как рассказала журналистам замглавы департамента здравоохранения Черновицкой области Мария Полищук, специалисты также были вынуждены произвести дезинфекцию подъезда, хотя такой необходимости не было.
По словам чиновницы, женщина не представляла угрозы для соседей, но согласилась уехать вместе с сотрудниками скорой помощи. Место ее госпитализации не называется для ее же безопасности.
Коронавирус у жителя Черновцов был подтвержден во вторник, 3 марта, он стал первым заболевшим на Украине. Мужчина и его жена в конце февраля вернулись из Италии и самоизолировались дома. Позднее у мужчины проявились симптомы ОРВИ, он был госпитализирован. После того, как о его диагнозе стало известно, возле дома, где живет его семья, собрались несколько десятков человек, требовавших изолировать жену больного.
Напомним, в феврале в Полтавской области Украины произошли беспорядки и столкновения жителей с полицией из-за помещения на карантин в санаторий в Новых Санжарах эвакуированных из китайского Уханя. Во время столкновений пострадали 9 полицейских, были задержаны 24 человека и начаты два уголовных производства.