Posted 4 марта 2020,, 14:55

Published 4 марта 2020,, 14:55

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Рада отправила Гончарука в отставку после слов Зеленского о том, что правительству нужны «новые умы и сердца»

4 марта 2020, 14:55
Такое решение влечет за собой увольнение всех членов кабмина.

Алексей Гончарук больше не является премьер-министром Украины. Такое решение 353 голосами на своем экстренном заседании приняла Верховная рада.

Украинские СМИ отмечают, что это приведет к увольнению всех членов правительства.

Перед этим президент Владимир Зеленский заявил, что правящему кабинету требуются «новые мозги и сердца». Глава государства назвал правительство Гончарука «не плохим, но провалившим все, что можно».

По его словам, промышленное производство продолжает падать уже четыре месяца, спад составляет 5%, работа с бюджетом страны ведется неэффективно. В вину кабмину также ставятся отсутствие индексации и роста пенсий; провал разъяснительной работы в связи со снижением стоимости подачи тепла в дома; темпы реформ в сфере здравоохранения.

Cам Гончарук заявил, что он и его министры работали честно — «не крали и боролись с коррупцией», так что за полгода украинцы «уже успели ощутить» их работу, в частности снижение тарифов на ЖКХ, пишет «Интерфакс».

Преемником Алексея Гончарука президентская фракция «Слуга народа» предложила сделать вице-премьера Дениса Шмыгаля.

Ранее в Сети появились аудиозаписи, на которых Гончарук якобы делится мнением об экономической безграмотности Зеленского.