Posted 4 марта 2020,, 18:31

Published 4 марта 2020,, 18:31

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

СМИ: Сирийская армия пыталась сбить турецкий F-16 с помощью С-200

4 марта 2020, 18:31
Предположительно, истребитель уклонился от удара и вернулся в свое воздушное пространство.
Сирийская армия попыталась сбить истребитель F-16 турецких ВВС при помощи зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-200 на северо-западе страны. Об этом сообщает издание Al Masdar News. Как уточняет СМИ, С-200 были нацелены на турецкий истребитель, но попала ли ракета в цель, пока неясно.
Предположительно, F-16 уклонился от удара и вернулся в свое воздушное пространство.
Ранее агентство SANA сообщило, что сирийская армия отбила две атаки поддерживаемых Турцией боевиков в провинции Идлиб на северо-западе страны. В итоге протурецкие силы понесли потери. Также Al-Masdar News информировал о двух отбитых сирийской армией атаках в Идлибе.
Напомним, в конце февраля в результате авиаудара сирийских правительственных сил погибли более 30 турецких военных. В ответ Турция начала наносить удары по позициям сирийских сил. 1 марта турецкие истребители сбили два самолета Военно-воздушных сил Сирии.
Дамаск в свою очередь закрыл воздушное пространство над Идлибом и пообещал сбивать там все враждебно настроенные летательные аппараты.
Ранее сегодня глава МО Турции Хулуси Акар заявил, что Россия входит в число государств — гарантов по урегулированию сирийского кризиса и Анкара ожидает от нее «задействования рычагов влияния» на сирийский режим. Акар, в частности, призвал российскую сторону добиться прекращения атак и отвода сирийских правительственных отрядов за линию разграничения.