Posted 10 марта 2020,, 16:34

Published 10 марта 2020,, 16:34

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Ученые признали сидение на корточках очень полезным для здоровья

10 марта 2020, 16:34

Сидение на корточках или на коленях оказалось полезнее для здоровья человека, чем сидение на стуле или на диване. К таким выводам пришли американские ученые, изучающие африканские сообщества охотников-собирателей племени хадза.

Как сообщает РИА «Новости», итоги исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые пишут, что, хотя сидячий образ жизни, типичных для современного человека, крайне вреден и даже опасен, сидение на корточках, напротив, полезно. Оно дает организму необходимую нагрузку.

Наблюдения показали, что хадза ведут практически такой же сидячий образ жизни, как и жители развитых стран. В среднем хадза сидят по 9-10 часов в сутки. Но при этом у них нет хронических заболеваний, связанных с сидячим образом жизни. При этом у хадза нет и мебели, на которую можно было бы присесть, и сидят они прямо на земле либо на корточках, либо на коленях, либо в полулежачем положении. Эти позы предполагают более высокий уровень мышечной активности, чем сидение на стуле, считают ученые.

Они не предлагают жителям мегаполисов пересесть со стульев на корточки, но считают, что периодические тренировки на корточках, а также упражнения на вставание-приседания могут быть очень полезны для здоровья.