Posted 11 марта 2020,, 15:32

Published 11 марта 2020,, 15:32

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

В Польше оценили роль СССР в победе над фашизмом

11 марта 2020, 15:32

Ведущую роль в победе над немецким фашизмом сыграл СССР. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает РБК.

«Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, а также огромные жертвы его народов», — отметил Чапутович. Он также отказался уравнивать ответственность СССР и Германии за начало войны. По словам Чапутовича, нет сомнений, что Германия несет основную ответственность за развязывание Второй мировой войны.

Однако Варшава не согласна с оценками Москвы пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола, подчеркнул министр. «Это было соглашение Гитлера со Сталиным, на основании которого 17 сентября СССР напал на территорию Польши», — добавил Чапутович.

По его словам, Мюнхенское соглашение также сыграло отрицательную роль и помешало остановить немецких фашистов, однако война началась не с него, а 1 сентября 1939 года, когда сначала Германия атаковала Польшу, а потом Советский Союз напал на Польшу 17 сентября 1939 года.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что причинами начала войны стали как условия Версальского договора, заключенного по итогам Первой мировой войны, так и бездействие европейских стран перед лицом нацистской угрозы. По его мнению, «Мюнхенский сговор был первым шагом к развязыванию Второй мировой войны».