Posted 13 марта 2020,, 20:20

Published 13 марта 2020,, 20:20

Modified 30 марта, 14:43

Updated 30 марта, 14:43

В США из-за коронавируса ввели режим ЧС

13 марта 2020, 20:20
По словам Дональда Трампа, данная мера позволит выделить на борьбу с COVID-19 до $50 млрд.

На фоне пандемии коронавируса президент США Дональд Трамп принял решение о введении в стране общенационального режима чрезвычайной ситуации.

По его словам, данная мера позволит выделить на борьбу с вирусом до $50 млрд. Выделенные Конгрессом ресурсы в размере $8,3 млрд Трамп считает недостаточными.

Президент считает необходимым убрать бюрократические препятствия на пути выделения средств из федерального бюджета местным властям и обещает «не жалеть никаких ресурсов» в борьбе с эпидемией.

Кроме того, на территории США запрещают массовые мероприятия и закрывают учебные учреждения, а режим ЧС действует в отдельных штатах.

Трамп отметил, что режим ЧС также расширяет полномочия министра здравоохранения, который сможет отменять нормы действующего законодательства, чтобы давать врачам и больницам «максимальную гибкость» в борьбе с вирусом.

Тем временем газета Wall Street Journal узнала, что ряд импортируемых китайских товаров медицинского назначения были освобождены от пошлин. В список попали защитные халаты, перчатки, хирургические простыни и пакеты для утилизации медицинских отходов.