Posted 14 марта 2020,, 13:24

Published 14 марта 2020,, 13:24

Modified 1 февраля, 01:08

Updated 1 февраля, 01:08

Фуркад выигрывает свою последнюю гонку и едва не завоевывает восьмой Кубок мира по биатлону

14 марта 2020, 13:24

Сегодняшняя гонка преследования на Кубке мира по биатлону стала последней для семикратного обладателя этого трофея Мартена Фуркада, который накануне объявил о завершении спортивной карьеры. Причем он вышел на гонку в ранге лидера нынешнего кубка, однако чтобы его выиграть (таковы особенности подсчета очков, при котором ряд результатов отбрасывается), нужно было не только побеждать, но и ожидать неудачного выступления от Йоханнеса Бе, который перед этим выиграл спринт

Но по ходу Бе-младший до предела завертел интригу, промахнувшись трижды на первой «стойке» и уйдя в гонку пятым. Такой расклад как раз и делал Мартена победителем. Все решала последняя стрельба. Фуркад промазал дважды, но ушел на финиш первым, Бе отстрелялся точно, убежав на последний круг четвертым, четвертый он и на финише. «Бронза» у француза Эмильена Жаклена, «серебро» получает его соотечественник Кантен Фийон Майе, а победителем становится Мартен Фуркад.

Но победителем только в этой гонке. В тотале Кубка мира первенствует Йоханнес Бе. У Мартена второе место.Хорошее завершение великолепной карьеры великого спортсмена.

Лучшим среди россиян был финишировавший седьмым Александр Логинов.