Posted 16 марта 2020,, 16:59

Published 16 марта 2020,, 16:59

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Финляндия ввела режим ЧС и готовится к закрытию границ

16 марта 2020, 16:59

На фоне эпидемии коронавируса правительство Финляндии приняло решение о введении экстренного положения до 13 апреля.

На указанный период в стране будут закрыты школы и университеты, однако учреждения дошкольного образования продолжат работу.

Премьер-министр Санна Марин заявила, что будут запрещены любые публичные мероприятия с участием более десяти человек. Граждан призвали избегать нахождения в общественных местах без особой необходимости.

Закрываются все государственные и муниципальные музеи, театры, Национальная опера, дома культуры, библиотеки, библиотечные автобусы и Национальный архив.

Лицам преклонного возраста рекомендовано избегать других людей согласно условиям карантина. Посещения домов для престарелых и других групп риска запрещены.

Правительство также призвало как можно быстрее готовится к закрытию границ и ограничению свободного передвижения лиц, если это будет угрожать их жизни и здоровью.

Ранее президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинисте обсудили по телефону меры по противодействию коронавирусу. Возможные решения по режиму работы пунктов пропуска на границе будут приниматься «в тесном взаимодействии» соответствующих служб двух стран.

Во всем мире коронавирусом заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. В России зарегистрировано уже 93 случая инфицирования.