Posted 19 марта 2020,, 16:21

Published 19 марта 2020,, 16:21

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

Ученые: Пандемию коронавируса остановить невозможно

19 марта 2020, 16:21

Все меры по ограничению распространения коронавируса являются лишь временным решением проблемы, заявили ученые-эпидемиологи из Имперского колледжа в Лондоне.

Эксперты скептически относятся к решениям властей большинства стран мира об объявлении национального карантина.

Отмечается, что остановить пандемию уже невозможно, а вот негативных последствий от искусственной изоляции людей и целых стран — хоть отбавляй.

В лучшем из двух возможных вариантов эпидемия достигнет пика в течение трех-четырех месяцев. Для этого будет достаточно изолировать заболевших с членами их семей, а также людей из групп риска.

Второй вариант — гипотетический — предусматривает «китайский» вариант крайне строгого карантина с прекращением почти всех видов социальной активности. Однако при полной изоляции населения вспышка заболевания может вернуться уже следующей зимой, так как люди будут лишены возможности выработать коллективный иммунитет против нового вируса.

Ранее автор учебника по вирусологии, кандидат биологических наук, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин рассказал, что коронавирусом «обречено» переболеть все население земли, после чего симптомы вируса станут значительно мягче.