Posted 19 марта 2020,, 18:35

Published 19 марта 2020,, 18:35

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

Италия установила рекорд по числу заражений, опередив Китай

19 марта 2020, 18:35
Врачи сообщают о критической ситуации в госпиталях, где не хватает необходимых средств для помощи больным.

Охваченная коронавирусом Италия преодолела «красную черту» по числу заражений и смертности, став главным очагом пандемии.

Глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли сообщил, что новые «рекордные» цифры оставили позади Китай, где зародился коронавирус и где его уже успешно победили.

За последние сутки число жертв подскочило на 427, а заразились еще 4,5 тыс. человек (ранее было не больше 3 тыс. в сутки). Такого суточного прироста не фиксировали даже в китайской провинции Хубэй в разгар эпидемии.

При этом накануне летальных исходов было зафиксировано больше — 475 случаев, что стало максимальным для страны.

В общей сложности, заражены уже 33,2 тыс. итальянцев, скончались 3405 человек. Вылечить удалось 4440, более 400 за последние сутки.

Тем временем хирург из больницы в Бергамо рассказала изданию Corriere Della Sera о критической ситуации в госпиталях из-за коронавируса. По ее словам, для помощи больным не хватает самого необходимого — ни инструментов, ни персонала.

«У пациента происходит остановка дыхания, ты делаешь ему массаж сердца, конечно, ведь ты как врач не можешь оставить его умирать, он смотрит на тебя. А когда его интубировать? Трубка у тебя есть, а вот аппарата искусственной вентиляции легких нет. И что же?» — поделилась она (перевод — РИА Новости).

В качестве меры предосторожности, чтобы не заразить родственников, врач отрезала себе волосы и принимает душ не менее 40 минут после работы.