Posted 19 марта 2020,, 19:39

Published 19 марта 2020,, 19:39

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

СМИ: США намерены ввести санкции против России за «нефтяную войну»

19 марта 2020, 19:39
Цель Вашингтона — вернуть Москву и Эр-Рияд к прежнему уровню добычи, чтобы стабилизировать ситуацию на рынках.

Издание The Wall Street Journal узнало о планах Белого дома радикально вмешаться в ситуацию нефтяного противостояния России и Саудовской Аравии, которое вызвало рекордное падение биржевых котировок.

Говорить с Россией Вашингтон планирует уже привычным языком санкций, в то время как Саудовскую Аравию надеется убедить дружеским увещеванием.

О каких именно санкциях может идти речь пока не уточняется, но не исключено, что они напрямую затронут российские нефтяные компании и их дочерние предприятия.

Цель США — вернуть страны к прежнему уровню добычи нефти, чтобы стабилизировать ситуацию на рынках. Для этого к диалогу будут подключены ресурсы Госдепартамента и Совета национальной безопасности Белого дома.

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что собирается в надлежащее время подключиться к обсуждению ситуации вокруг нефтяных разногласий. Он также назвал низкие цены на углеводороды разрушительными для российской экономики, но выгодными американскому потребителю.

Напомним, в последние несколько дней за баррель нефть на бирже давали меньше $30, а цена Urals нащупала пропасть в $18,4 за баррель.