Posted 20 марта 2020,, 20:21

Published 20 марта 2020,, 20:21

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

В ВОЗ рассказали, как остановить коронавирус и защитить себя

20 марта 2020, 20:21

Во время пандемии нового коронавируса как никогда важно соблюдать здоровый образ жизни, напомним гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

О своем здоровье каждый обязан позаботиться сам — укреплять иммунитет полезной пищей и активно заниматься спортом (хотя бы 30 минут в день).

Кроме того, очень важно отказаться от алкоголя и сигарет или хотя бы ограничить вредные привычки, подчеркнул глава ВОЗ.

«Курение может увеличить риск развития тяжелой формы заболевания, если вы будете инфицированы», — отметил он.

Гебрейесус обратил внимание, что расслабляться не стоит и молодежи, так как вирус одинаково опасен для всех.

Со своей стороны, глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове дала ряд рекомендация по сокращению распространения вируса.

По ее словам, в это трудное время стоит заменить физическое взаимодействие общением через социальные сети. При этом дистанцироваться нужно даже от близких людей.

«Физическое дистанцирование, чтобы сдержать распространение вируса, исключительно важно. Но мы не должны социально дистанцироваться от наших семей и любимых. Технологии сегодня достигли такого уровня, что мы можем поддерживать связь разными способами, не находясь даже в одной комнате», — подчеркнула Керкхове.

О важности дистанцирования напомнил и исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, заверив, что эти меры являются временными.

По последним данным, в мире заразились уже более 240 тысяч человек, более 10 тыс. скончались.