Posted 20 марта 2020,, 23:20

Published 20 марта 2020,, 23:20

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

Ученые: Наличие старшего брата увеличивает вероятность стать геем на 38%

20 марта 2020, 23:20

Гомосексуальность мужчин зависит в том числе от наличия старшего брата, выяснила американская исследовательница Татьяна Хованова. Ее выводы подтвердила группа ученых из Университета Торонто.

Как пишет журнал Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, исследования показали, что наличие одного старшего брата увеличивает вероятность стать геем на 38%.

Возможное объяснение этого явления — в том, что плод в утробе выделят мужские антигены, которые попадают в кровеносную систему матери. Иммунитет реагирует на чужеродные частицы и создает антитела. При следующей беременности женщины антитела связываются с «мужскими» молекулами на поверхности нейронов и не дают им развиваться. Как итог, растет вероятность, что мужчину будут привлекать мужчины, а не женщины.

Также замечено, что матери геев рожают больше детей. Причиной этого может быть уравновешивающий отбор, поскольку гомосексуалы производят гораздо меньше потомков, чем гетеросексуальные мужчины. Баланс в популяции с гомосексуальным мужчиной восстанавливается за счет плодовитости женщин.