Posted 23 марта 2020,, 17:56

Published 23 марта 2020,, 17:56

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

Президент Украины призвал всех граждан «сидеть дома»

23 марта 2020, 17:56

Во время эпидемии коронавируса всем гражданам Украины не стоит выходить на улицу без крайней необходимости, заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, «сидеть дома» должны не только пожилые люди или страдающие хроническими заболеваниями, но и те, кто может подвергнуть их риску заражения.

Зеленский признал, что украинская система здравоохранения сегодня не способна принять удар эпидемии, как и в большинстве развитых стран.

«Не создавайте риск себе и окружающим. Даже самые богатые страны мира откровенно говорят о неготовности своих медицинских систем выдержать большие нагрузки. Поэтому задача № 1 — минимизировать распространение вируса», — заявил президент.

Он также призвал подумать о медиках, на плечи которых ложится вся нагрузка в этих сложных условиях и которые «будут падать на работе от переутомления».

В период карантина Зеленский посоветовал гражданам заниматься физкультурой, чтобы привести себя в форму к лету.

«В интернете вы очень легко найдете множество видеокурсов для тренировок дома. По словам медиков, особенно сегодня, физкультура нужна всем — но без фанатизма и без погони за рекордами», — сказал он в видеообращении.

Напомним, карантин на Украине действует до 3 апреля, введен запрет на работу метро и на проведение массовых мероприятий. Число зараженных коронавирусом достигло 73, из них 26 выявлены за последние сутки.

О том, какие меры необходимо предпринимать, чтобы уберечься от заражения, читайте в материале «Росбалта».