Posted 23 марта 2020,, 22:21

Published 23 марта 2020,, 22:21

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

Испания отказалась передать Грузии тела умерших от коронавируса грузинских граждан

23 марта 2020, 22:21
Испания не сможет передать Грузии тела трех грузинских граждан, которые скончались после заражения коронавирусом COVID-19, передает «Интерфакс».
Как сообщил замглавы МИД Грузии Александр Хвтисиашвили в эфире грузинского телеканала «Палитраньюс», транспортировка тела пациента, умершего от коронавируса, представляет собой большие затруднения с учетом протоколов ВОЗ. Он добавил, что стороны несколько дней вели «очень сложные» переговоры, однако Испания категорически отказалась сделать исключение.
Также Хвтисиашвили рассказал, что согласно протоколу есть два варианта дальнейших действий: кремация или захоронение скончавшихся в Испании. По словам замглавы грузинского МИД, власти Испании пообещали учесть религиозные обычаи и похоронить умерших так, как пожелают их родственники.
По информации ведомства, за последние дни в Испании умерли от коронавируса трое грузинских граждан — один мужчина и две женщины. Одна из женщин, молодая мать пятерых детей, проходила в Испании курс лечения от онкологического заболевания.