Posted 25 марта 2020,, 02:20

Published 25 марта 2020,, 02:20

Modified 30 марта, 14:38

Updated 30 марта, 14:38

Экологи: Коронавирус может стать причиной сбоя в атомной энергетике

25 марта 2020, 02:20
Влияние распространения коронавируса на мировую экономику может сказаться и на атомной энергетике, считают аналитики экологической организации Bellona.
В материале, опубликованном на сайте организации, отмечается, что в настоящее время компании-операторы АЭС разных стран ищут способы сохранения уязвимой инфраструктуры в случае болезней и карантина сотрудников.
В частности, в США рассматривается возможность изоляции ключевых технических специалистов на атомных электростанциях страны и обеспечения для них временной возможности жить на рабочем месте, чтобы избежать заражения вирусом. Утверждается, что многие операторы АЭС уже запасают кровати, одеяла и продукты питания.
При этом Комиссия по атомной энергии США заявила о готовности закрыть любую из 60 станций, если из-за пандемии на станции будет не хватать сотрудников.
В других странах последствия пандемии уже влияют на работу предприятий в сфере атомной энергетики. Так, в Британии закрылся завод по переработке ядерного топлива в Селлафилде после того, как на карантин ушли 8% из 11500 сотрудников.
Во Франции персонал на АЭС во Фламвиле на севере страны был сокращен с 800 до 100 человек после того, как у трех работников этой станции был обнаружен коронавирус. На станции оставили только тех, кто отвечает за безопасность и охрану до тех пор, пока кризисная ситуация с пандемией коронавируса не изменится.
При этом французский оператор электросетей ожидает, что доступная мощность атомной энергетики будет на 3,6 ГВт ниже, чем средний показатель за 2015—2019 годы. В то же время ожидается падение внутреннего спроса на атомную энергию.