Posted 25 марта 2020,, 09:45

Published 25 марта 2020,, 09:45

Modified 30 марта, 14:38

Updated 30 марта, 14:38

МИД РФ опубликовал список авиарейсов для вывоза россиян из-за рубежа

25 марта 2020, 09:45

МИД РФ разместил на своей странице в Facebook список авиарейсов для эвакуации россиян, «зависших» в других странах из-за пандемии коронавируса.

В списке — рейсы из Египта, Италии, Турции, Казахтана, Узбекистана, США, Бельгии, стран Латинской Америки и Африки. При этом список «не является всеобъемлющим», подчеркнули в МИД. Перечень будет оперативно обновляться по мере поступления новых данных. Министерство просит туристов проверять информацию по выезду из каждой страны на официальных ресурсах — сайтах авиакомпаний, порталах Минтранса и Росавиации, аккаунтах российских дипмиссий в соответствующих странах.

Напомним, впервые новый тип коронавируса был зафиксирован в конце 2019 года в Китае. Затем он распространился в более чем 150 странах. В мире заразились около 350 тыс. человек, около 17 тыс. умерли. По последним данным оперштаба по борьбе с инфекцией, в РФ количество заразившихся коронавирусом увеличилось до 658 человек с 495). При этом 29 пациентов выздоровели. Из-за подозрения на коронавирус в РФ под медицинским наблюдением остаются 112 тыс. 74 человека. Всего по стране проведено 192 тыс. 824 исследования на наличие коронавируса.

По всему миру множество стран закрыли границы и транспортное сообщение. В том числе отменены международные авиарейсы. В итоге в разных странах оказались в подвешенном состоянии тысячи российских туристов. Так, только из Египта не могут выбраться 2 тыс. россиян. Правительство РФ организует эвакуацию граждан. По возвращении домой всех туристов ожидает двухнедельный карантин.

О том, какие экстренные меры по борьбе с коронавирусом необходимы в России и как власти могут поддержать народ в кризис, в подкасте «Росбалта» рассуждает публицист Алексей Лушников.