Posted 26 марта 2020,, 12:35

Published 26 марта 2020,, 12:35

Modified 30 марта, 14:37

Updated 30 марта, 14:37

В Китае подтвердили связь коронавируса с бесплодием

26 марта 2020, 12:35

Последние исследования китайских ученых привели к однозначному выводу, — коронавирус влияет на мужскую фертильность, передает РИА Новости.

Вирус подавляет половые гормоны мужчин репродуктивного возраста, таким образом повышая риск бесплодия.

При этом отмечается, что для более точных выводов выборку пациентов следует расширить. Кроме того, подопытным пациентам также проводилась кортикостероидная терапия, которая могла оказать влияние на результат.

Ранее сообщалось, что власти Китая удалили доклад о связи коронавируса с мужским бесплодием, размещенный на сайте администрации провинции Хубэй. В нем говорилось, что новый тип коронавируса генетически схож с прошлым вирусом SARS, который мог вызывать воспаление яичек и, как следствие, приводить к бесплодию.

Позже руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что последствия коронавируса в органах репродуктивной системы обнаружены не были.

По последним данным, во всем мире вирусом заразились более 414 тыс. человек, более 18 тыс. скончались. О том, какие меры необходимо предпринимать, чтобы уберечься от заражения, читайте в материале «Росбалта».