Posted 28 марта 2020,, 11:33

Published 28 марта 2020,, 11:33

Modified 1 февраля, 01:14

Updated 1 февраля, 01:14

Украина заявила об опасности подготовленной Россией для ООН декларации по коронавирусу

28 марта 2020, 11:33
Мнение о том, что страна добивается снятия санкций под предлогом эпидемии, высказал постпред Сергей Кислица.

Подготовленная Москвой к заседанию Генассамблеи Организации объединенных наций «Декларация о солидарности ООН в период угрозы COVID-19» вводит мировое сообщество в заблуждение под предлогом благой цели. Как полагает украинский постпред в ООН Сергей Кислица, Россия на самом деле воспользовалась эпидемией в целях «оправдания своей агрессивной политики».

Страна якобы надеется, что принятие декларации поможет ей добиться снятия санкций, наложенных за события на Украине, сказал дипломат.

В декларации говорится, что мировое сообщество «обязуется противостоять глобальным вызовам на основе добрососедства, воздерживаться от повышения торговых барьеров, введения новых экспортных ограничений или осуществления протекционистских и дискриминационных мер…» — цитирует выдержку из резолюции «Укринформ».

Как сообщалось, последний саммит G20 («Большая двадцатка») прошел в виртуальном режиме из-за эпидемии коронавируса. Российский лидер Владимир Путин предложил партнерам сообща написать план восстановления пострадавшей из-за пандемии экономики, а также создать «зеленые коридоры», свободные от санкций и торговых войн.