Posted 30 марта 2020,, 21:20

Published 30 марта 2020,, 21:20

Modified 30 марта, 14:35

Updated 30 марта, 14:35

Жителям Вашингтона предписали оставаться дома из-за коронавируса

30 марта 2020, 21:20
Жителям столицы США предписали оставаться дома в связи с распространением коронавируса. Соответствующее распоряжение подписала мэр Вашингтона Мюриел Боузер.
Об этом сама Боузер сообщила в сети микроблогов Twitter, подчеркнув, что решение принято в связи с ростом числа случаев заболевания коронавирусом в округе Колумбия, во всем регионе и в стране.
Жителям Вашингтона можно покидать жилища только для необходимой деятельности, включая получение медпомощи и покупку продуктов и необходимых товаров, или для работы в госучреждениях и в компаниях, осуществляющих «необходимую деятельность». Кроме того, разрешено выходить на прогулку с обязательным соблюдением дистанции.
До сих пор правило о соблюдении самоизоляции носило рекомендательный характер. Теперь его нарушение может быть наказано штрафом и тюремным заключением до трех месяцев, передает РИА «Новости».
Ранее аналогичные ограничения ввели власти граничащих с округом Колумбия штатов Мэриленд и Виргиния, в которых проживают около 14,5 млн человек. В округе Колумбия зарегистрированы около 600 тыс. человек, но вместе с пригородами и городом Балтимор в столичном мегаполисе насчитывается более 6 млн жителей.
На данный момент в Вашингтоне, Мэриленде и Виргинии подтверждено более 2,5 тыс. случаев заболевания коронавирусом и 48 летальных исходов.